Ben-u-ron 75mg 10 St Suppositorien

  • Zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber
  • Schneller und zuverlässiger Versand
  • Deutschlandweite Lieferung an deine Wunschadresse

2,64 €

10 St 0,26 € / 1 St

2,64 €

10 St 0,26 € / 1 St
  • PayPal
  • AmazonPay
  • Lastschrift
  • Kreditkarte
  • Rechnung
  • Zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber
  • Schneller und zuverlässiger Versand
  • Deutschlandweite Lieferung an deine Wunschadresse
PZN: 02684876
Darreichungsform: Suppositorien
Hersteller: Bene Arzneimittel GmbH

Produktdetails/Produktinformationen Ben-u-ron 75mg

Wirkstoff: Paracetamol.

Anwendungsgebiete: Zur symptomatischen Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen und/oder Fieber.

Für Säuglinge ab 3 kg Körpergewicht

Nicht länger als 3 Tage ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat anwenden. Maximale Tagesdosis darf nicht überschritten werden. Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern keine paracetamolhaltigen Arzneimittel gleichzeitig anwenden.

Was enthalten ben-u-ron 75mg Zäpfchen und wie wirken sie?

ben-u-ron 75 mg Zäpfchen enthalten Paracetamol, das schmerzlindernd und fiebersenkend wirkt. Die Zäpfchen sind speziell für Säuglinge ab einem Körpergewicht von 3 kg geeignet und helfen, leichte bis mäßig starke Schmerzen sowie Fieber effektiv zu behandeln. Paracetamol ist gut verträglich und zeigt in der richtigen Dosierung eine schnelle Wirkung, um deinem Baby bei Fieber oder Schmerzen Linderung zu verschaffen.

Wechselwirkungen
Die Anwendung von ben-u-ron 75 mg Zäpfchen kann das Risiko für Nebenwirkungen anderer Medikamente erhöhen. Besonders Vorsicht ist geboten, wenn dein Kind gleichzeitig Medikamente wie Mittel gegen Epilepsie oder bestimmte Antibiotika einnimmt. In solchen Fällen solltest du vor der Anwendung mit einem Arzt oder Apotheker sprechen.

Nebenwirkungen
Wie bei jedem Arzneimittel kann es auch bei ben-u-ron Zäpfchen zu Nebenwirkungen kommen, diese treten jedoch selten auf. Mögliche Nebenwirkungen sind allergische Reaktionen wie Hautausschlag oder sehr selten auch Atembeschwerden. Falls du eine ungewöhnliche Reaktion bei deinem Kind bemerkst, suche bitte sofort ärztlichen Rat.

Wie werden ben-u-ron 75mg Zäpfchen angewendet?

Die Zäpfchen werden rektal angewendet und sollten tief in den After eingeführt werden. Idealerweise nach dem Stuhlgang und bei Bedarf kannst du das Zäpfchen kurz in der Hand erwärmen. Die Dosierung richtet sich nach dem Körpergewicht deines Babys. Üblicherweise beträgt die Dosis 10 bis 15 mg Paracetamol pro Kilogramm Körpergewicht, wobei die Anwendung im Abstand von mindestens 6 Stunden erfolgen sollte. Bei Unsicherheiten hilft dir dein Kinderarzt oder Apotheker gerne weiter.

FAQs

Wie lange können ben-u-ron 75mg Zäpfchen angewendet werden?
Die Anwendung sollte nicht länger als 72 Stunden ohne ärztlichen Rat erfolgen.

Sind ben-u-ron 75mg Zäpfchen für Kinder unter 12 Jahren geeignet?
Ja, die Zäpfchen sind speziell für Säuglinge ab 3 kg Körpergewicht geeignet.

Können ben-u-ron 75mg Zäpfchen in der Schwangerschaft oder Stillzeit eingenommen werden?
Diese Zäpfchen sind für Säuglinge bestimmt, Paracetamol kann jedoch in der Stillzeit eingenommen werden.

Welche Wirkstoffe und sonstige Bestandteile sind in ben-u-ron 75mg Zäpfchen enthalten.
Der Wirkstoff ist:
Paracetamol 1 Zäpfchen enthält 75 mg Paracetamol.

Der sonstige Bestandteil ist: Hartfett.

Jetzt bequem online auf aliva.de bestellen!

FAQs Ben-u-ron 75mg 10 St Suppositorien

Wie lange können ben-u-ron 75 mg Zäpfchen angewendet werden?
ben-u-ron 75 mg Zäpfchen sollten nicht länger als 72 Stunden ohne ärztlichen Rat angewendet werden. Bei Säuglingen unter 3 Monaten oder bei Frühgeborenen ist besondere Vorsicht geboten, und der Arzt sollte bei Bedarf früher konsultiert werden.

Sind ben-u-ron 75 mg Zäpfchen für Kinder unter 12 Jahren geeignet?
Ja, ben-u-ron 75 mg Zäpfchen sind speziell für Säuglinge ab einem Körpergewicht von 3 kg entwickelt und daher für diese Altersgruppe geeignet.

Können ben-u-ron 75 mg Zäpfchen auch in der Schwangerschaft oder während der Stillzeit angewendet werden?
Diese Frage ist für die 75 mg Zäpfchen nicht relevant, da sie für Neugeborene und Säuglinge bestimmt sind. Paracetamol, der Wirkstoff in ben-u-ron 75 mg Zäpfchen, kann jedoch während der Stillzeit eingenommen werden, da keine nachteiligen Auswirkungen auf das gestillte Kind bekannt sind.

Welche Wirkstoffe und sonstige Bestandteile sind in ben-u-ron 75 mg  Zäpfchen enthalten?
Der Wirkstoff ist: Paracetamol 1 Zäpfchen enthält 75 mg Paracetamol.

Der sonstige Bestandteil ist: Hartfett.

Hinweistexte und Pflichtangaben
Arzneimittel
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
Hinweistexte und Pflichtangaben
Arzneimittel
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!