Die Version Ihres Browsers wird nicht vollständig unterstützt, bitte updaten Sie Ihren Browser um das gesamte Erlebnis zu erhalten.
Bestell-Hotline: 05424 809 2222 | Mo-Fr: 08-18 Uhr | Sa: 08-14 Uhr | Alle Kontaktdaten
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
Produktdetailansicht
Ibuprofen AL akut 400mg
Abb. kann abweichen

Ibuprofen AL akut 400mg

Zur Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen
  • Filmtabletten
  • ALIUD Pharma GmbH
  • ALIUD PHARMA
  • 05020875
AVP: 3,70 € 2,27 € -39 %
Inhalt: 20 Stück (0,11 € / 1 St)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

am Lager verfügbar

Menge
Packungsgröße:
10 Stück -27 % 20 Stück -39 %

Beschreibung - Ibuprofen AL akut 400mg

Ibuprofen AL akut 400 mg Filmtabletten Wirkstoff: Ibuprofen. Wird angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen, Fieber.Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.ALIUD PHARMA® GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen Stand: September 2015 Anwendungsempfehlung: Soweit ärztlich nicht anders verordnet, nehmen Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren bzw. ab 40 kg Körpergewicht... mehr

Produktdetails - Ibuprofen AL akut 400mg

Ibuprofen AL akut 400 mg Filmtabletten Wirkstoff: Ibuprofen. Wird angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen, Fieber.Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.ALIUD PHARMA® GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen Stand: September 2015 Anwendungsempfehlung: Soweit ärztlich nicht anders verordnet, nehmen Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren bzw. ab 40 kg Körpergewicht... mehr

Ibuprofen AL akut 400 mg Filmtabletten
Wirkstoff: Ibuprofen. Wird angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen, Fieber.Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.ALIUD PHARMA® GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen Stand: September 2015

Anwendungsempfehlung:
Soweit ärztlich nicht anders verordnet, nehmen Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren bzw. ab 40 kg Körpergewicht als Einzeldosis 1/2 bis 1 Tbl. IBUPROFEN AL akut 400 mg unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit während oder nach einer Mahlzeit ein. Die maximale Tagesdosis von 3 Filmtabletten darf nicht überschritten werden, der zeitliche Abstand der Einnahmen sollte mindestens 6 Stunden betragen.

Bei akuten Schmerzen und Fieber:
-Mit bewährtem Wirkstoff Ibuprofen
-Entzündungshemmend, schmerzstillend und fiebersenkend
-Bei Kopfschmerzen, Regelschmerzen, Zahnschmerzenund Fieber
-Preisgünstiges Arzneimittel

Zur Linderung von Schmerzen:
Akute Schmerzen wie Kopf-, Zahn- oder Regelschmerzen stellen im Allgemeinen keine ernsthaften gesundheitlichen Bedrohungen dar, sind aber sehr unangenehm und schränken das Leistungsvermögen stark ein. Wird die auslösende Ursache behandelt, verschwindet der Schmerz meist schnell. Bis zum Abklingen der Schmerzen können geeignete Arzneimittel für eine Linderung sorgen.

IBUPROFEN AL akut enthält den bekannten Wirkstoff Ibuprofen, der sich aufgrund seiner schmerzstillenden und gleichzeitig entzündungshemmenden und fiebersenkenden Eigenschaften seit Jahrzehnten in der kurzfristigen Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen und Fieber bewährt hat. Aufgrund der allgemein guten Verträglichkeit kann das Arzneimittel nach Rücksprache mit einem Arzt bereits Kindern ab 6 Jahren verabreicht werden. Die Filmtabletten sind teilbar und können so einfach altersgerecht dosiert werden. Die Behandlung mit IBUPROFEN AL akut 400 mg Filmtabletten sollte wenige Tage nicht überschreiten.

Bewährter Wirkstoff:
So unangenehm wir Schmerzen empfinden, sind sie dennoch lebenswichtige Signale des Körpers, die uns vor schädlichen Einflüssen wie Entzündungen oder Verletzungen warnen. Dabei reagieren Millionen kleinster „Antennen“ an Haut, Muskeln, Gelenken und inneren Organen. Diese sogenannten Schmerzrezeptoren erkennen Reize wie Druck, Wärme oder Entzündungsbotenstoffe und übertragen sie über die Nervenstränge ins Rückenmark und weiter ans Gehirn. Erst dort nehmen wir das Signal bewusst als Schmerz wahr.

Der Arzneistoff Ibuprofen hemmt die Bildung der körpereigenen Botenstoffe (Prostaglandine), die an der Schmerzübertragung sowie der Entstehung von Entzündungen beteiligt sind und wirkt dadurch schmerzlindernd und entzündungshemmend.

Kopfschmerzen:
Stress, Schlafmangel oder übermäßiger Alkohol-Konsum können drückende oder ziehende Kopfschmerzen verursachen, die die Leistungsfähigkeit enorm einschränken. Zur kurzfristigen Linderung der Beschwerden hat sich IBUPROFEN AL akut 400 mg bewährt. Bei anhaltenden Kopfschmerzen sollte die Ursache mit einem Arzt abgeklärt werden.

Bei Fieber:
Der Inhaltsstoff Ibuprofen wirkt nicht nur schmerzstillend, sondern gleichzeitig auch entzündungshemmend und fiebersenkend. Damit eignen sich Arzneimittel mit Ibuprofen auch zur ergänzenden Behandlung bei fiebrigen Erkältungskrankheiten. Die Wirkung hält im Allgemeinen bis zu sechs Stunden an.

Auf Reisen:
Unverhofft kommt oft: Auf Reisen, insbesondere im Ausland, ist es oft schwierig, passende Arzneimittel zu erhalten. Ibuprofen lindert akute Schmerzen sicher und zuverlässig und hat sich auch zur Symptombehandlung bei Kopfschmerzen oder Fieber bewährt. Aufgrund seines breiten Wirkspektrums und der guten Verträglichkeit sollte IBUPROFEN AL akut 400 mg in keiner Reiseapotheke fehlen.

Häufige Fragen & Antworten:

Wie lange kann man IBUPROFEN AL akut einnehmen?
Das Arzneimittel wurde gezielt zur kurzfristigen Symptom-Behandlung bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber entwickelt. Halten die Beschwerden länger als 4 Tage an, sollte die Ursache mit einem Arzt abgeklärt werden. Bitte beachten Sie bei der Anwendung von IBUPROFEN AL akut 400 mg unbedingt, dass die empfohlene Tagesdosis nicht überschritten werden darf.

Kann ich Arzneimittel mit Ibuprofen auch einnehmen, wenn ich einen empfindlichen Magen habe?
Für Patienten mit einem empfindlichen Magen ist es ratsam, IBUPROFEN AL akut 400 mg während der Mahlzeiten einzunehmen.

Darf ich nach der Einnahme von IBUPROFEN AL akut mit dem Auto fahren?
Bei Anwendung von IBUPROFEN AL akut 400 mg können Nebenwirkungen wie Müdigkeit und Schwindel auftreten, in Einzelfällen kann auch das Reaktionsvermögen beeinträchtigt sein. Das gilt in verstärktem Maße im Zusammenwirken mit Alkohol. Von einer aktiven Teilnahme am Straßenverkehr und dem Bedienen von Maschinen ist deshalb abzusehen, da Sie gegebenenfalls nicht angemessen und schnell genug auf plötzliche Ereignisse und unerwartete Situationen reagieren können.

Darf man IBUPROFEN AL akut in der Schwangerschaft einnehmen?
Generell empfiehlt es sich in der Schwangerschaft, jede Anwendung von Medikamenten mit dem behandelnden Arzt abzusprechen, um die Gesundheit von Mutter und Kind nicht zu gefährden.

Im ersten und zweiten Schwangerschaftsdrittel sollte IBUPROFEN AL akut 400 mg nur nach Rücksprache mit dem Arzt eingenommen werden. Im letzten Drittel der Schwangerschaft darf IBUPROFEN AL akut 400 mg nicht angewendet werden.

  • Arzneimittel
  • Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Kundenbewertungen - Ibuprofen AL akut 400mg

Die Beiträge geben die Meinungen unserer Kunden wieder und können eine individuelle Beratung durch den Arzt oder Apotheker nicht ersetzen. Suchen Sie bei gesundheitlichen Problemen immer einen Arzt oder Apotheker auf.
AVP: 3,70 €
2,27 €