Naproxen-ratiopharm Schmerztabletten 10 St Filmtabletten

  • Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
  • Gut verträglich
  • Geeignet für Erwachsene & Jugendliche ab 12 Jahre
-1% AVP: 6,28 €

6,21 €

10 St 0,62 € / 1 St
  • PayPal
  • AmazonPay
  • Lastschrift
  • Kreditkarte
  • Rechnung
  • Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
  • Gut verträglich
  • Geeignet für Erwachsene & Jugendliche ab 12 Jahre
PZN: 02220326
Darreichungsform: Filmtabletten
Marke: Ratiopharm
Hersteller: ratiopharm GmbH

Produktdetails/Produktinformationen Naproxen-ratiopharm Schmerztabletten

Wirkstoff: Naproxen Natrium.

Anwendungsgebiete: Zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen bei: Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen, bekannter Arthrose, Fieber.

Warnhinweis: Dieses Arzneimittel enthält weniger als 1 mmol Natrium (23 mg)/Filmtablette, das heißt es ist nahezu natriumfrei. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Apothekenpflichtig.
FAQs Naproxen-ratiopharm Schmerztabletten 10 St Filmtabletten
Wie lange können Naproxen-ratiopharm Schmerztabletten 220 mg eingenommen werden?
Die Einnahme sollte ohne ärztliche Rücksprache maximal 4 Tage betragen.

Ist Naproxen-ratiopharm 220 mg für Kinder geeignet?
Nein, die Tabletten sind erst ab 12 Jahren geeignet.

Kann Naproxen-ratiopharm 220 mg während der Schwangerschaft oder Stillzeit eingenommen werden?
Im letzten Schwangerschaftsdrittel nicht. Während Stillzeit und im ersten Trimester nur nach ärztlicher Rücksprache.

Welche Inhaltsstoffe sind in Naproxen-ratiopharm 220 mg enthalten?
Der Wirkstoff ist Naproxen-Natrium. Jede Filmtablette enthält
220 mg Naproxen-Natrium, entsprechend 200 mg Naproxen.
Die sonstigen Bestandteile sind: Mikrokristalline Cellulose, Talkum, Povidon K25, Hypromellose, Magnesiumstearat (Ph.Eur.), Macrogol 4000, Titandioxid, Gereinigtes Wasser.

Hinweistexte und Pflichtangaben
Arzneimittel
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
Hinweistexte und Pflichtangaben
Arzneimittel
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!