Die Version Ihres Browsers wird nicht vollständig unterstützt, bitte updaten Sie Ihren Browser um das gesamte Erlebnis zu erhalten.
Bestell-Hotline: 05424 809 2222 | Mo-Fr: 08-18 Uhr | Sa: 08-14 Uhr | Alle Kontaktdaten | Newsletter anfordern
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
Produktdetailansicht
Grippostad C
Grippostad C
Grippostad C
Grippostad C
Grippostad C
Grippostad C
Grippostad C
Grippostad C
Abb. kann abweichen

Grippostad C

Bei grippalen Infekten & Erkältungskrankheiten
  • Hartkapseln
  • STADA Consumer Health Deutschland GmbH
  • Grippostad
  • 00571748
AVP: 14,26 € 8,99 € -37 %
Inhalt: 24 Stück (0,37 € / 1 St)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

am Lager verfügbar

Menge
Packungsgröße:
1 Sparset -38 % 24 Stück -37 %

Beschreibung - Grippostad C

Grippostad C Hartkapseln: Stark bei Erkältung und grippalem Infekt

Was macht Grippostad C?
Mit Grippostad C von STADA benötigen Sie nur eine Tablette zur Linderung verschiedene Erkältungs-Symptome, wie

  • Kopfschmerzen
  • Gliederschmerzen
  • Schnupfen
  • Husten, Reizhusten
  • Fieber

Was ist in Grippostad drin?

  • Paracetamol: Hilft gegen Kopf- und Gliederschmerzen, wirkt fiebersenkend
  • Coffein: Verstärkt die schmerzlindernde Wirkung von Paracetamol, dadurch wird insgesamt weniger Schmerzmittel benötigt
  • Chlorphenamin: Wirkt gegen Entzündungsprozesse, kann Reizhusten lindern, wirkt abschwellend auf die Nasenschleimhaut und erleichtert so das freie Atmen
  • Vitamin C (Ascorbinsäure): Unterstützt Ihre Immunabwehr


In Grippostad C Hartkapseln sind vier ideal aufeinander abgestimmte Inhaltsstoffe vereint, die allgemein gut verträglich sind und schnell wirken. Dieses starke Team von Wirkstoffen bringt Sie gut durch den Winter und kann Ihnen dabei helfen, sich bei einfachen Erkältungskrankheiten schnell wieder fit zu fühlen und Ihre Alltagsanforderungen besser zu meistern.

Grippostad C: Wie oft und wie lange einnehmen?

Ab 12 Jahren können Jugendliche und Erwachsene bis zu 3x täglich 2 Hartkapseln mit einem Glas Wasser einnehmen. Die Einnahme erfolgt unabhängig von den Mahlzeiten. Grippostad C Hartkapseln sind leicht zu schlucken und auch unterwegs unkompliziert anzuwenden. Sie können Grippostad C 3 bis 4 Tage lang einnehmen, falls die Beschwerden danach weiter anhalten, sollten Sie sich ärztlichen Rat einholen.

Grippostad C ist auch für Asthmatiker, Diabetiker und Bluthochdruck-Patienten geeignet. Stillende und Schwangere dürfen Grippostad C Hartkapseln jedoch nicht einnehmen.

Tipp: Auf die zusätzliche Einnahme von Paracetamol-haltigen Mitteln sollten Sie während der Einnahme von Grippostad C verzichten. Auch die Kombination mit Alkohol ist unbedingt zu vermeiden. Achtung: Bei regelmäßigem bzw. hohem Alkoholgenuss kann es durch eine evtl. schon bestehende Leberschädigung zu lebensbedrohlichen Zuständen kommen, wenn das Arzneimittel noch zusätzlich angewendet wird!

Grippostad günstig kaufen

Grippostad C ist eines der meistverwendeten Mittel bei Erkältungskrankheiten in Deutschland. Bestellen Sie die 24-Stück-Packung Grippostad-Hartkapseln jetzt ganz einfach und günstig in Ihrer Aliva Apotheke online und bekommen Sie Ihre Erkältung schnell wieder in den Griff. Wir von Aliva wünschen Ihnen gute Besserung!

mehr
 
- 38 %
Sparset
KN95 Maske
Grippostad C Doppelpack Grippostad C Doppelpack
inklusive KN95 Maske
1 Sparset
AVP: 28,52 € Unser Preis: 17,79 €
Sie sparen: 38 %

am Lager verfügbar

 
Zubehör

Produktdetails - Grippostad C

Grippostad® C Hartkapseln Wirkstoffe: Paracetamol, Ascorbinsäure (Vit. C), Coffein, Chlorphenaminmaleat. Anwendungsgebiete: Zur symptomatischen Behandlung von gemeinsam auftretenden Beschwerden wie Kopf- und Gliederschmerzen und Schnupfen  im Rahmen einer einfachen Erkältungskrankheit bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren. Bei gleichzeitigem Fieber oder erhöhter Körpertemperatur wirkt Grippostad® C fiebersenkend. Durch die fixe Kombination der Wirkstoffe in... mehr
Grippostad® C Hartkapseln

Wirkstoffe: Paracetamol, Ascorbinsäure (Vit. C), Coffein, Chlorphenaminmaleat.

Anwendungsgebiete:
Zur symptomatischen Behandlung von gemeinsam auftretenden Beschwerden wie Kopf- und Gliederschmerzen und Schnupfen  im Rahmen einer einfachen Erkältungskrankheit bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren. Bei gleichzeitigem Fieber oder erhöhter Körpertemperatur wirkt Grippostad® C fiebersenkend.
Durch die fixe Kombination der Wirkstoffe in Grippostad® C kann bei Beschwerden, die überwiegend eines der genannten Symptome betreffen, keine individuelle Dosisanpassung vorgenommen werden. In solchen Situationen sind Arzneimittel in anderer Zusammensetzung vorzuziehen.

Hinweis: Schmerzmittel sollen über längere Zeit oder in höheren Dosen nicht ohne Befragen des Arztes eingenommen werden.

Enthält: Lactose.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

STADA GmbH, Stadastraße 2-18, 61118 Bad Vilbel
Stand: April 2019

Erkältungen sind meist Virusinfektionen der Atemwege, die sich auf den ganzen Körper auswirken können. Viele Patienten leiden bei einer Erkältung gleichzeitig an Schnupfen, Kopf- und Gliederschmerzen, Husten und Fieber. Alle diese Beschwerden gemeinsam können nicht mit nur einem Wirkstoff bekämpft werden. Deshalb enthalten die Grippostad® C Kapseln, Deutschlands meistverwendetes Mittel bei Erkältungskrankheiten, eine Kombination aus Paracetamol, Chlorphenaminmaleat, Vitamin C und Coffein. Ihre Dosierung ist so abgestimmt, dass mit einem Minimum an Wirkstoff ein Maximum an Wirkung erzielt. Die Kapseln sind auch für Patienten mit Blut- hochdruck, Asthma und Diabetes* geeignet.

KOMPAKT UND BEWÄHRT:

GRIPPOSTAD®C HARTKAPSELN
• Bei gemeinsam auftretenden Erkältungsbeschwerden wie Reizhusten, Kopf- und Gliederschmerzen, Schnupfen, Fieber
• Schnell, stark und gut verträglich
• Gut schluckbare Hartkapseln
• Überzeugende Kundenzufriedenheit

SO WIRKT DIE 4ER WIRKSTOFFKOMBINATION:
Paracetamol ist eine fiebersenkende Substanz, die auch schmerzstillend wirkt. Coffein verstärkt diesen Effekt, sodass nur 400 Milligramm Paracetamol schon effektiv Kopf- und Gliederschmerzen lindern können. Chlorphenamin hemmt die Wirkung des Gewebshormons Histamin, das an der Entwicklung von Entzündungen beteiligt ist. So kann der Wirkstoff zur Abschwellung der Nasenschleimhaut beitragen sowie Reizhusten bessern. Für eine allgemeine Unterstützung der körpereigenen Abwehr enthalten die Grippostad® C Kapseln Ascorbinsäure, also Vitamin C.

ANWENDUNGSEMPFEHLUNG:
Kinder ab 12 Jahren und Erwachsene können dreimal täglich zwei Grippostad® C Kapseln einnehmen. Die Einnahme sollte mit etwas Flüssigkeit, beispielsweise einem Glas Wasser erfolgen.

GUT ZU WISSEN:
• Grippostad® C Kapseln sind auch für Asthmatiker geeignet. Einzige Ausnahme ist ein Asthma, das durch Arzneimittel (vor allem Schmerzmittel) ausgelöst ist.
• Diabetiker und Patienten mit Bluthochdruck können das Medikament ebenfalls einnehmen, sofern sie eine gesunde Nierenfunktion haben.
• Grippostad® C Kapseln sind für ihre rasche Wirkung und gute Verträglichkeit bekannt. Immerhin würden 95,3% der Patienten sie wieder verwenden.**
• Wenn Sie schwanger sind oder stillen, dürfen Sie Grippostad C nicht einnehmen.
  • Arzneimittel

Kundenbewertungen - Grippostad C

Die Beiträge geben die Meinungen unserer Kunden wieder und können eine individuelle Beratung durch den Arzt oder Apotheker nicht ersetzen. Suchen Sie bei gesundheitlichen Problemen immer einen Arzt oder Apotheker auf.
AVP: 14,26 €
8,99 €