Die Version deines Browsers wird nicht vollständig unterstützt, bitte update deinen Browser um das gesamte Erlebnis zu erhalten.
Bestell-Hotline: 05424 809 2222 | Mo-Fr: 08-18 Uhr | Sa: 08-14 Uhr | Alle Kontaktdaten | Newsletter anfordern | Rezept einlösen
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.

WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht

Wirkt gegen Erkältungsbeschwerden
Versand heute³
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
Abb. kann abweichen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
Wirkt gegen Erkältungsbeschwerden
  • Sirup
  • WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble GmbH
  • Wick
  • 01689009
180 ml (93,33 € / 1 l) PZN: 01689009

Versand heute³

AVP: 24,49 € Unser Preis: 16,80 € Du sparst: 31 % / 7,69 €

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

 
180 ml (93,33 € / 1 l) PZN: 01689009

Versand heute³

AVP: 24,49 € Unser Preis: 16,80 € Du sparst: 31 % / 7,69 €
Produktdetails

WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht

PZN 01689009

Pflichttext:
Wirkstoffe: Paracetamol, Dextrometorphan, Epedrin, Doxylamin

Anwendungsgebiete: Zur symptomatischen Behandlung von gemeinsam auftretenden Beschwerden wie Kopf-, Glieder- oder Halsschmerzen, Fieber, Schnupfen und Reizhusten infolge einer Erkältung oder eines grippalen Infekts.

Warnhinweis: Enthält 18 Vol.-% Alkohol, Sucrose (Zucker), Natrium und Benzoat. Packungsbeilage beachten.

WICK Pharma, Zweigniederlassung der Procter & Gamble GmbH, D-65823 Schwalbach

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

WICK MediNait ist ein Erkältungssirup für die Nacht, der bei leichten Erkältungskrankheiten eingesetzt wird. Er bekämpft gleichzeitig Kopf-, Glieder- und Halsschmerzen, Fieber, Schnupfen und Reizhusten. Außerdem wirkt es schlaffördernd.

Was enthält WICK MediNait und wie wirkt es?

WICK MediNait enthält 4 Wirkstoffe. Es handelt sich um
• das Schmerzmittel Paracetamol, welches Fieber senkt und Entzündungen bekämpft,
• den Hustenstiller Dextromethorphan, gegen Reizhusten,
• das Sympathomimetika Ephedrin, welches zur Abschwellung der Nasenschleimhaut beiträgt und
• das schlaffördernde Mittel Doxylamin.

Wie wird WICK MediNait eingenommen?

Eine kurz vor dem Schlafengehen eingenommene Einzeldosis (30 ml) des WICK MediNait Sirups lindert 6 Symptome eines grippalen Infektes, während du schläfst.

FAQs

Wie lange kann WICK MediNait eingenommen werden?
Nimm den Erkältungssaft maximal für drei Nächte. Setze ihn sofort ab, wenn sich die Erkältungssymptome verschlimmern oder sich keine Besserung zeigt.

Ist WICK MediNait für Kinder unter 12 Jahren geeignet?
Nein, es ist geeignet zur Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 16 Jahren.

Kann WICK MediNait auch in der Schwangerschaft oder während der Stillzeit eingenommen werden?

WICK MediNait Erkältungssirup darf in der Schwangerschaft nicht eingenommen werden. Da eine atemhemmende Wirkung auf den Säugling nicht auszuschließen ist, darf WICK MediNait Erkältungssirup in der Stillzeit nicht eingenommen werden.

Welche Wirkstoffe sind in WICK MediNait enthalten?
Die Wirkstoffe in 30 ml Sirup sind:
- Paracetamol 600 mg, Dextromethorphanhydrobromid 15 mg, (-)-Ephedrinhemisulfat 8 mg (= 6,2 mg Ephedrin), Doxylaminsuccinat 7,5 mg Die Wirkstoffe in 100 ml Sirup sind: Paracetamol 2,0 g, Dextromethorphanhydrobromid 0,05 g, (-)- Ephedrinhemisulfat 0,0267 g, Doxylaminsuccinat 0,025 g,

Die sonstigen Bestandteile sind:
Gereinigtes Wasser, Sucrose, Ethanol 96 %, Glycerol, Macrogol 6000, Natriumcitrat x 2 H2O, Citronensäure-Monohydrat, Natriumbenzoat, Anethol, Chinolingelb (E 104), Brillantblau FCF (E 133)

Weiterlesen
Weniger lesen

Indikation

Erkältung und grippaler Infekt mit gleichzeitigem Auftreten von Husten, Schnupfen, Fieber, Hals-, Kopf- und Gliederschmerzen
Falls nur eine oder zwei der erkältungsbedingten Beschwerden vorliegt oder überwiegt, ist das Arzneimittel nicht geeignet.
Bei Husten mit erheblicher Schleimbildung ist das Arzneimittel nicht geeignet.
  • Arzneimittel
    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Das könnte dich auch interessieren

Kundenbewertungen - WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht

Die Beiträge geben die Meinungen unserer Kunden wieder und können eine individuelle Beratung durch den Arzt oder Apotheker nicht ersetzen. Suche bei gesundheitlichen Problemen immer einen Arzt oder Apotheker auf.

AVP: 24,49 €
16,80 €